Автоломбард « все идеи проекта

3

голоса

Здравствуйте!

Может ли автоломбард принимать займы от организации? И так же выдавать эти займы?

ALBERT, 15.08.2015, 12:58
Официальный ответ
Владимир, 21.08.2015
Исходя из возможности ведения своей профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (п.1.1 ст.2 Закона о ломбардах), ломбард (автоломбард) в рамках Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» имеет право привлекать денежные средства населения для создания (увеличения) оборотных средств для выдачи займов под залог вещей.
Статус идеи: выполнено

Комментарии

Владимир, 16.08.2015, 15:53
В общих положениях Закона о ломбардах прописано:

Глава 1. пункт 4.
Ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг.

Статья 7. Договор займа

1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) - заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

Если ломбард предоставляет займы согласно Федеральному закону N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", то и и в этом случае:
заемщик - физическое лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее потребительский кредит (заем);

Автоломбард (ломбард) не вправе работать с юрлицами (организациями). В сферу его законных интересов входят только граждане (физические лица).
Причем это не обязательно должен быть житель России. Любой заинтересованный в российских рублях и имеющий востребованный залог гражданин Мира может получить займ в ломбарде.
ALBERT, 16.08.2015, 16:25
Скажите пожалуйста могу я занимать у организации деньги потом возвращать эти деньги организации? Выдавать эти деньги под залог авто. ?
Владимир, 16.08.2015, 16:37
Можете осуществлять привлечение на возвратной и платной основе денежных средств, но не менее чем четыре раза в течение одного года.

Про новые поправки в ломбардном сообществе:

http://auto-dubrovka.ru/news43.php
ALBERT, 16.08.2015, 16:45
Какие размеры займов должны быть? Если четыре займа в год по сто миллионов каждый?
Владимир, 16.08.2015, 17:04
Самый простой вариант - сделать своего кредитора (готового вкладывать в вас по 400 млн. руб. в год) учредителем ломбарда.
Тогда любая сумма может вноситься без вопросов. В противном случае ваша деятельность по привлечению ломбардом денежных средств от лиц, не являющихся его учредителями (участниками), может расцениваться как незаконная банковская деятельность, если будет направлена на систематическое привлечение денежных средств и последующее их размещение в виде краткосрочных займов в целях получения прибыли.
ALBERT, 16.08.2015, 17:09
ООО может быть учредителем ломбарда?
Владимир, 16.08.2015, 17:25
Согласно действующему гражданскому законодательству учредителями ООО могут быть юридические и физические лица. Главное, чтобы ООО не было единственным учредителем, состоящем из одного лица.
Владимир, 16.08.2015, 17:26
Альберт, Вы из какого города?
ALBERT, 16.08.2015, 17:34
Казань
Владимир, 17.08.2015, 14:26
С вашим кредитором (если цифры реальны) у Вас отличная возможность для старта и пополнения активов. С такой подачей можно вывести бизнес на быстрый этап развития и продвижения.

Оставить комментарий